Sportjugend Dresden

Immer für euch in Bewegung...

Gut zu wissen

 
Newsletter 6/2023 erschienen
» Reinlesen & Abonnieren!
 
 
Vereinsportangebote für
Kinder und Jugendliche
» Übersicht hier

 

 

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!   Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     Werde Fan!

     Folge uns!

 

Sponsoren | Partner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Übersicht Nominierungen 2024

 

Hier findet ihr alle Nominierungen für die Sportjugendehrung 2024 sowie ihre zahlreichen Erfolge und erbrachten Leistungen.

 

 

» Nominierungen Jugendsportler

♦ Christian Schubert (2010) | Dresdner SC 1898 e.V. | Schwimmen | Leistungssport

Deutsche Meisterschaften in seiner Altersklasse:

- 1. Platz 200m Freistil

- 1. Platz 400m Freistil

- 1. Platz 800m Freistil

- 1. Platz 1500m Freistil

- 1. Platz Freiwasserschwimmen über 2,5 km

- Berufung in NK2-Kader des Deutschen Schwimm-Verbands

 

♦ Erik Sprotowsky (2005) | WSV Wiking-Schweifsterne e.V. | Kanu-Slalom | Leistungssport

- 1. Platz U23 Junioren Europameisterschaften Kajak-Juniorenmannschaften

- 1. Platz U23 Junioren-Weltmeisterschaft Kajak-Juniorenmannschaft

- Teilnahme am Einzelwettkampf bei Junioren-EM und Junioren-WM

 

♦ Felix Krones (2007) | USV TU Dresden e.V. | Rudern | Leistungssport

- 1. Platz im Einer bei den Deutschen Meisterschaften

- 1. Platz im Doppelzweier bei den Deutschen Meisterschaften

- zahlreiche anderen Goldmedaillen

- erfolgreiche Teilnahme beim Baltic Cup in Hamburg

- Berufung in das Team "Talente für Olympia"

 

♦ Florian Bär (2009) |Dresdner SC 1898 e.V. | Gewichtheben | Leistungssport

- 1. Platz Ostdeutsche Mehrkampf-Meisterschaften

- 1. Platz Landesjugendspiele

- 1. Platz Sächsischer Schüler-Pokal als Mitglied der DSC-Riege mit 70 kg im Reißen und 90 kg im Stoßen

 

♦ Georg Eichler (2005) | USV TU Dresden e.V. | Basketball | Breitensport

- spielte in der Saison 2022/23 in vier Teams des Vereins

- Top-Scorer in U18, Rookie-Liga und den 2. Herren (Bezirksliga)

- Debüt bei den 1. Herren in der Landesliga als einziger Jugendspieler

- Übernahme als Stammspieler in das Herren-Team

- neun Jahre in der männlichen Jugend des USV TU Dresden

 

♦ Henry Neumann (2007) | Dresdner Fecht-Club 1998 e.V. | Fechten | Leistungssport

- Medaillengewinn beim U17 Weltcup, als erster Dresdner überhaupt

- Einzelmedaille beim Qualifikationsturnier in Tauberbischofsheim

 

♦ Jakub Breitkopf (2009) | TTV Dresden 2007 e.V. | Tischtennis | Breitensport

- 1. Platz bei den Landeseinzelmeisterschaften U15

- bester Sachse bei den Mitteldeutschen Meisterschaften U15 im Tischtennis

 

♦ Jeremy Schmidt (2012) | Dresdner Karate Team e.V. | Karate | Leistungssport

- 3. Platz Deutsche Meisterschaft Schüler U12

- Sächsischer Meister in der Alterklasse U12

- Podestplätze bei den internationalen Turnieren Dresden Open, Eichsfeld Open und dem Chikara Cup

- Einladung zum Sichtungstraining beim Nationalkader des DKV in den Alterklassen U12/U14

- Landeskader Sachsen

 

♦ Jonas Langner (2009) | USV TU Dresden e.V. | Schwimmen | Leistungssport

- 3. Platz 5000 m Deutsche Freiwassermeisterschaften

- 5. Platz 2500 m Deutsche Freiwassermeisterschaften

 

♦ Jonathan Schipkowski (2007) | Dresdner Sportclub 1898 e.V. | Radsport | Leistungssport

- Deutscher Vizemeister im Mannschaftszeitfahren

- Landesmeister im Einerstraßenfahren

- Mitglied der Juniorennationalmannschaft

 

♦ Karl Rudolf Jobke (2009) | USV TU Dresden e.V. | Orientierungslauf | Leistungssport

- 1. Platz Deutsche Meisterschaften Staffel

- 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Sprint und in der Sprintstaffel

- 3. Platz Deutsche Meisterschaften Langstrecke

- 2. Platz Deutsche Bestenkämpfe Mannschaft

- 3. Platz im Einzel Nationaler Jugend- und Juniorenländervergleichskampfes

- 1. Platz mit der sächsischen Staffel Nationalen Jugend- und Juniorenländervergleichskampfes

- Berufung in den Bundeskader

 

♦ Lennart Grabe (2005) | Eislauf-Verein Dresden e.V. | Eisschnelllauf | Leistungssport

- 1. Platz im Teamsprint beim 3. Junioren-Weltcup

- 6. Platz im Teamsprint bei der Juniorenweltmeisterschaft

- 1. Platz Deutsche Meisterschaften über 500m

- 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Mixed-Gender-Relay-Wettbewerb

 

Ludwig Grabinsky (2008) | SV Sachsenwerk e.V. | Tamburello/Tambourelli | Breitensport

- 1. Platz U15 Herreneinzel German Tambourelli Masters

- 1. Platz U15 Herrendoppel German Tambourelli Masters

- 1. Platz U15 Mixed German Tambourelli Masters

 

♦ Moritz Hartmann (2008) | Eislauf-Verein Dresden e.V. | Short Track | Leistungssport

- Teilnahme Winter Youth Olympic Games in Gangwon, Süd-Korea

- jüngster deutscher Teilnehmer an den Junioren Weltcups

- jüngster deutscher Teilnehmer an der Juniorenweltmeisterschaft

- 5. Platz 500m, 5. Platz 1000m, 7. Platz 1500m Deutsche Meisterschaften der Senioren

 

♦ Peter Förster (2007) | SV Motor Mickten-Dresden e.V. | Volleyball | Breitensport

- 1. Platz Bezirksmeisterschaften mit seiner Mannschaft U18

- 4. Platz Sachsenmeisterschaften mit U18

- 4. Platz Bezirksmeisterschaft mit U20

- Berufung in die 1. Herren-Mannschaft von Motor Mickten

- Sonderspielrecht für VC Dresden Regionalliga

 

♦ Rudi Bollmann (2011) | Dresdner SC 1898 e.V. | Wasserspringen | Leistungssport

- 1. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften vom 3m Brett Synchron

- 4 x 2. Platz Deutschen Hallenmeisterschaften

- schwere Sprünge und hohe Qualität vom 1m oder 3m Brett oder auch vom Turm

 

♦ Sebastian Schuch (2007) | Dresdner SC 1898 e.V. | Leichtathletik | Leistungssport

- 2. Platz 400m Hürden Deutsche Meisterschaften U18

- Erfüllung der Norm für die U18-Europameisterschaften

- Berufung in den NK2-Bundeskader

 

♦ Tim Krisch (2010) | Laubegaster Ruderverein Dresden e.V. | Rudern | Breitensport

- 2. Platz im A-Finale Bundeswettbewerb Jungen-Einer

- 1. Platz Landesmeisterschaften Sachsen/Thüringen

- 1. Platz Mitteldeutsche Ruderergometer-Meisterschaft 2023

 

♦ Tom Olbrich (2005) | Dresdner Ruderverein e.V. | Rudern | Leistungssport

- 2. Platz Deutsche Junioren-Meisterschaften im Junioren-Vierer

- 2. Platz Deutsche Junioren-Meisterschaften im Junioren-Achter

- 2. Platz Junioren-Weltmeisterschaften im Junioren-Achter

» Nominierungen Jugendsportlerin

♦ Anna Holfeld (2008) | USV TU Dresden e.V. | Orientierungslauf | Leistungssport

- Teilnahme an Jugend-Europameisterschaften Langstrecke

- jeweils 2. Platz Deutsche Einzelmeisterschaften Sprint, Mittel, Lang

- 2. Platz Deutsche Meisterschaften Sprintstaffel

- 3. Platz Einzel Jugendländervergleich

- 2. Platz Staffel Jugendländervergleich

- 3. Platz Deutsche Meisterschaften Staffel

 

Ciara Heller (2008) | WSV "Am Blauen Wunder" e.V. | Kanurennsport | Leistungssport

- 3x Bronze Ostdeutsche Meisterschaften

- 2. Platz K4 500m Deutsche Meisterschaften AK 15/16

- 3. Platz K2 500m Deutsche Meisterschaften AK 15/16

- Qualifikation zum Ländervergleichswettbewerb der ostdeutschen Bundesländer

 

♦ Clara-Malou Pfingsten (2007) | Postsportverein Dresden e.V. | Rollkunstlauf | Leistungssport

- seit 2020 Kadersportlerin

- 3. Platz Deutsche Meisterschaften Jugend Damen

- 2. Platz Interland-Cup Jugend in Mierlo in den Niederlanden

 

♦ Eloise Bach (2013) | SV Motor Mickten - Dresden e. V. | Badminton | Breitensport

- zählt mit 10 Jahren bereits zu den herausragenden Badminton-Talenten

- 1. Platz Bezirksmeisterschaften U11 sowohl im Einzel als auch im Doppel

- 1. Platz Sachsenmeisterschaften U11 im Doppel und 2. Platz im Einzel

- 13. Platz Einzel und 5. Platz im Doppel U11 German Masters Finale

- 1. Platz Regionalverband Dresden U13

- Berufung in den Badminton-Landeskader

 

♦ Emmi Lochschmidt (2009) | Aerobic & Tanzwerkstatt Dresden e.V. | Rope Skipping | Breitensport

- 2. Platz Sachsenmeisterschaften Mehrkampf

- 1. Platz Sachsenmeisterschaften Disziplinen 180 sec Speed und 30 sec Double Under

- 1. Platz Sachsenmeisterschaften Pair Freestyle mit Anouk Seiler

- Qualifikation zum Landesfinale 2024

 

♦ Florentine Grund (2009) | Dresdner Fecht-Club 1998 e.V. | Fechten | Leistungssport

- Berufung in den NK2 Bundeskader

- Teilnahme an den Europameisterschaften

- Teilnahme am U17 Weltcup, bis in die letzten 32 gefochten

- 3. Platz beim U17 Q Turnier

 

♦ Franziska Grammlich (2005) | USV TU Dresden e.V. | Schwimmen | Leistungssport

- 3 Finalteilnahmen bei Deutschen Jahrgangsmeisterschaften

- 2. Platz 200 m Freistil Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

 

♦ Hannah Matthes (2007) | Triathlonverein Dresden e.V. | Triathlon | Leistungssport

- 1. Platz Deutsche Meisterschaften im Swim and Run AK Jugend A

 

♦ Henni Louise Mehner (2008) | Dresdner SC 1898 e.V. | Wasserspringen | Leistungssport

- jeweils 1. Platz 1m Brett und vom Turm Internationales Springer Meeting in Lund/Schweden

- 1. Platz vom Turm Deutsche Hallenmeisterschaften A/B-Jugend

- 1. Platz 3m Synchron mit ihrer Partnerin Emily Deml aus Halle Deutsche Hallenmeisterschaften

- Qualifikation für die Jugend-Europameisterschaften 3 m Synchron

 

♦ Jana Novotna (2006) | USV TU Dresden e.V. | Basketball | Breitensport

- Deutschland-Auswahl Jahrgang 2006

- Sachsen-Auswahl und Mitteldeutsche-Auswahl Jahrgänge 2005 und 2006

- spielt die höchste Liga in Dresden (Regionalliga)

- dazu spielt sie Oberliga, Rookieliga und U18w

 

♦ Joy Berner (2006) | Dresdner Karate Team e.V. | Karate | Leistungssport

- 2. Platz Sächsische Meisterschaften

- 17. Platz Deutsche Meisterschaften der Junioren (U18)

- Podestplätze bei internationalen Turnieren in Berlin, in Thüringen und in Chemnitz

- seit fünf Jahren Landeskader Kata

 

♦ Leni von Bonin (2007) | Dresdner SC 1898 e.V. | Schwimmen | Leistungssport

- 1. Platz 200m Schmetterling Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

- 3. Platz 400m Freistil Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

- je 2. Platz 200m und 400m Lagen Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

- 17. Platz 400m Lagen sowie 21. Platz 200m Schmetterling Jugend-Europameisterschaften

- 3. Platz 400m Lagen offene Klasse und 1. Platz Juniorenwertung Deutsche Kurzbahnmeisterschaften

- 2. Platz 200m Schmetterling Juniorenwertung Deutsche Kurzbahnmeisterschaften

- Berufung in den Bundeskader des Deutschen Schwimm-Verbands

 

♦ Magdalena Neundorf (2009) | Dresdner SC 1898 e.V. | Gewichtheben | Leistungssport

- 1. Platz Deutsche Nachwuchsmeisterschaften mit 52 kg im Reißen und 70 kg im Stoßen

- 1. Platz Ostdeutsche Mehrkampfmeisterschaften

- 1. Platz als Mitglied der DSC-Riege Sächsischer Schüler-Pokal

 

♦ Olivia Kistmacher (2010) | Sächsischer Bergsteigerbund e.V. | Sportklettern | Leistungssport

- 1. Platz Nationale Jugendcupserie (DM der Kletterjugend) des Deutschen Alpenvereins in der Altersklasse Jugend B (13 und 14Jährige) – eine AK höher als ihre offizielle

- 2 x 1. Platz Bouldern

- 2. und 3. Platz in Leadkletterwettkämpfen

- 2. und 6. Platz Speedklettern

- 2024 Berufung in den NK2-Kader des Bundesverbandes

 

♦ Paula Kuhnt-Torzewski (2006) | Eislauf-Verein Dresden e. V. | Short Track | Leistungssport

- 2. Platz 500m Deutsche Meisterschaft der Senioren

- 2. Platz 1000m und 2. Platz über 1500m Deutsche Meisterschaft der Senioren

- 20. Platz über 500m, 23. Platz über 1000m, 20. Platz über 1500m Europameisterschaft der Senioren

- 4. Platz 1500m und 6. Platz 1000m Juniorenweltcup

- 15. Platz 500m, je 9. Platz 1000m und 1500m Winter Youth Olympic Games in Gangwon, Süd-Korea

- Teilnahme Juniorenweltmeisterschaften und Weltcup

 

♦ Vanessa Otto (2010) | Dresdner SC 1898 e.V. | Radsport | Leistungssport

- 2. Platz Sächsische Meisterschaften Cyclo-Cross

- 12. Platz Deutsche Cyclo-Crossmeisterschaft

» Nominierungen Jugendmannschaften

♦ Dresdner FC 1 | Dresdner Fecht-Club 1998 e.V. | Fechten | Leistungssport

Anna Charlotte Piwarz, Mathilda Schmitt, Emilia Zobel, Clara Elise Piwarz (2008-2010)

- 1. Platz Landesjugendspiele 2023

 

♦ Schülerpokal Team | Dresdner SC 1898 e.V. | Gewichtheben | Leistungssport

Magdalena Neundorf, Florian Bär, Pit Böse, Samuel Perez (2009-2012)

- 1. Platz Schülerpokal Sachsen

- sieben Medaillen und viele neue Bestleistungen bei den Landes-Jugendspielen

 

♦ NeustArt | TSC Excelsior Dresden e.V. | Jazz/Modern/Contemporary | Leistungssport

Annalena Nicolaus, Anica Petzsch, Emma Faselt, Helena Ziegelmayer, Julika Barthel, Joyce Melody Urban, Kira Nyderle, Alina Nyderle, Leni Donath, Layla Noppenz, Lisa Werner

(2009-2016)

- 1. Platz alle 4 Turniere der Oberliga Süd-Ost 2

- Aufstieg in die Regionalliga Süd-Ost

- großes Engagement bei Veranstaltungen des Vereins, sowohl intern als auch extern

 

♦ Schüler A Kajak Vierer | WSV "Am Blauen Wunder" e.V. | Kanurennsport | Leistungssport

Franz Michalk, Edgar Hammer, Arv Knop, Til Liedtke

- 1. Platz K4 500m Ostdeutsche Meisterschaften

- 2. Platz Deutsche Meisterschaften

 

♦ DKT 1 - Kata Team Jugend | Dresdner Karate Team e.V. | Karate | Leistungssport

Ronja Romy Ebersbach, Katharina Pohl, Paula Ihle (2008-2009)

- 1. Platz Sächsische Meisterschaften

- 11. Platz Deutsche Meisterschaften

- Medaillen bei internationalen Turnieren

 

♦ U18 weiblich Crosslauf | Dresdner SC 1898 e.V. | Leichtathletik | Leistungssport

Ida Somme, Lilly Philipp, Taja Mavius (2007)

- 1. Platz Deutsche Meisterschaften im Crosslauf der U18

 

♦ Mädchen-Doppelzweier AK 11/12 | Dresdner Ruderverein e.V. | Rudern | Leistungssport

Wenke Kaiser, Kaja Kube (2011-2012)

- 1. Platz Sächsische Meisterschaften Mädchen-Doppelzweier AK 11/12

- Kaja 11-mal Platz 1 zu den Regatten

- Wenke 3-mal Platz 1 zu den Regatten

 

♦ Mädchen-Doppelzweier AK 12/13 | Laubegaster Ruderverein Dresden e.V. | Rudern | Breitensport |Finja Spengler, Hermine Porath (2010)

- 2. Platz A-Finale Bundeswettbewerb Mädchen-Doppelzweier AK 12/13

- 1. Platz Landesmeisterschaften Sachsen/Thüringen

 

♦ LK 3 Frauenmannschaft Turnen | SV Motor Mickten-Dresden e. V. | Breitensport

Finja Reißig, Charlotte Steger, Paula Vieluf, Lotta Kolb, Fena Trentzsch, Eileen Möbius, Mara Scheuschner (2006-2008)

- 1. Platz Kreismeisterschaften

- 2. Platz Bezirksmeisterschaften

- erfolgreiche Teilnahme an Sächsischen Meisterschaften

 

♦ 3m Synchronpaar | Dresdner SC 1898 e.V. | Wasserspringen | Leistungssport

Anton Taubert, Franz Pöschel (2010)

- jüngstes Synchronpaar welches bei den Deutschen Meisterschaften der A/B-Jugend an beiden Wettkämpfen - 3m Brett und vom Turm –an den Start gegangen ist

- mit Platz 4 und 5 nur denkbar knapp am Treppchen vorbeigesprungen

» Nominierungen Besondere Leistung

♦ Anouk Seiler (2009) | Aerobic & Tanzwerkstatt Dresden e.V. | Rope Skipping | Breitensport

- 1. Platz Landesjugendspielen in ihrer Altersklasse

- 3. Platz Sächsische Meisterschaften in der Overall-Wertung

- Qualifikation für das Bundesfinale

- ist regelmäßig im Training für die Nachwuchsspringerinnen dabei und gibt ihr Können an die Kleinsten weiter

- ist sowohl durch ihre Leistung als auch durch ihren positiven Spirit ein ausschlaggebender Teil der Gruppe

 

♦ Aurelio Tiesto Pinter (2009) | Dresdner Karate Team e.V. | Karate | Leistungssport

- fällt besonders durch seine Trainingshäufigkeit und sein Engagement im Verein auf

- trainiert als Mitglied im Kader fünf Mal pro Woche und reist zu vielen Turnieren und Lehrgängen

- ließ 2023 keinen Lehrgang aus und ist damit der fleißigste von allen

- machte im Oktober seinen Schülerassistentenschein

- ist einer der ersten, die bei Anfragen zu Hilfen dabei ist und unterstützt bei Vereinsevents, Events der Kinder- und Jugendvertretung und ist zuverlässiger Partner für Mittrainierende und Trainer

 

♦ DH 12 Sprintstaffel | USV TU Dresden e.V. | Orientierungslauf | Breitensport

Kurt Georg Jobke, Marius Lange, Selma Grismajer (2011-2014)

- 2. Platz Deutsche Meisterschaften Sprintstaffel (außer Konkurrenz)

 

♦ Grit Kahl (2006) | Dresdner Fecht-Club 1998 e.V. | Fechten | Leistungssport

- zeigt zu jeder Trainingseinheit eine sehr hohe Einsatzbereitschaft und ausgeprägten Teamgeist

- unterstützt ihre Teammitglieder auch neben der Bahn

 

♦ Henrijette Kobus (2012) | Dresdner SC 1898 e.V. | Schwimmen | Leistungssport

- trainierte bis Januar 2023 in Cottbus bis der dortige Landesstützpunkt den Coach verlor und entschied sich für den Wechsel nach Dresden

- diese Entscheidung zeugt von einem außergewöhnlichen Maß an Zielstrebigkeit für ein Kind ihres Alters

- zeigte sich im Training als äußerst kritikfähig, arbeitete hart und konnte sich schnell deutlich steigern

- krönte sie ihre Saison mit 1. Platz „Deutschen Schwimmerischen Kraul-Mehrkampf", der einzigen Deutschen Meisterschaft für Sportler ihres Alters

 

♦ Kirill Kurlykov (2012) | USV TU Dresden e.V. | Schwimmen | Leistungssport

- qualifizierte sich als Sportler im wettkampforientierten Breitensport mit deutlich weniger Training als Leistungssportler seines Jahrgangs für die Deutschen Meisterschaften im Schwimmerischen Mehrkampf

- als einer der jüngsten Schwimmer seines Jahrgangs belegte er den 17. Platz

 

 ♦ Leska Tanneberger (2005) | USV TU Dresden e.V. | Basketball | Breitensport

- spielt Oberliga Damen und Rookie Liga

- ist Trainerin der U10 mix

- Schiedsrichterin mit fortgeschrittener Lizenz, die jetzt sachsenweit pfeift

 

♦ Lucia Mühle (2004) | Eislauf-Verein Dresden e.V. | Eisschnelllauf | Breitensport

- trainiert, trotz ihrer Besonderheiten in der motorischen und geistigen Entwicklung, seit über sechs Jahren mit großem Fleiß und Engagement in der Freizeitgruppe

- ihre Teilnahme an Wettkämpfen sowohl innerhalb des Vereins als auch bei den Special Olympics zeugen von Ehrgeiz und ihrer Fähigkeit, Hindernisse zu überwinden

- hat es außerdem trotz ihres besonderen Förderbedarfs geschafft, das Laufen auf langen Eisschnelllauf-Schlittschuhen zu lernen

- auch die Herausforderung, die Kurve zu übersetzen, hat sie mit viel Fleiß gemeistert

» Vorschlag für die Auszeichnung mit der Urkunde des Sportbürgermeisters der LH DD

♦ Katharina Ulbricht (2004) | USV TU Dresden e.V. | Schwimmen

- begann 2018 mit ihrer Trainertätigkeit im Nachwuchsbereich

- absolvierte Ausbildungen zur Kampfrichterin und Rettungsschwimmerin

- schließt in diesem Jahr die Ausbildung zur C-Trainerin ab

- ist in mehreren Anfängergruppen tätig, betreut sie auch eigenverantwortlich und gibt ihre Erfahrungen an Jüngere weiter

 

♦ Leonard Schramm (2004) | SV Sachsenwerk e.V. | Judo

- unterstützt seit 2019 den Verein als Übungsleiterassistent

- leitet seit 2020 als aktiver Übungsleiter regelmäßig Trainingseinheiten im Kinder- und Jungendbereich

 

♦ Lukas Keller (2003) | SV Motor Mickten-Dresden e. V. | Tischtennis

- half bereits mit 14 Jahren bei der Trainingsdurchführung

- betreut seit 2019 zwei eigene Trainingsgruppen mit ca. 40 Kindern/Jugendlichen

- organisierte komplett eigenständig das online-Training für die ca. 80 Kinder/Jugendlichen im Tischtennis während der Corona-Zeit und aktuell auch den Punktspielbetrieb für den gesamten Tischtennis-Nachwuchs sowie die Trainingslager

- ist seit 2021 Jugendvorstandsmitglied, seit 2022 als Finanzverantwortlicher

- deckt auch die Ferienangebote des Vereins mit ab

 

♦ Maren Kittlick (2001) | USV TU Dresden e.V. | Basketball

- seit 3,5 Jahren Haupttrainerin der U16w

- vor 6,5 Jahren als Assistenz-Trainerin begonnen und seitdem organisiert sie auch die Extra Aktivitäten des USV Basketball

- organisiert die besonderen Veranstaltungen wie Girls Days oder Schnuppertage

- ist selbst Spielerin der Oberliga Damen und Rookie Liga

 

♦ Marie Müller (2002) | Dresdner SC 1898 e.V. | Schwimmen

- seit 2018 ehrenamtliche Trainerin

- findet neben ihrer schulischen Ausbildung immer wieder Zeit, um sich um ihre Trainingsgruppe zu kümmern und sie bei Wettkämpfen zu betreuen

- gibt ihr umfangreiches Wissen über Technik, Training und Wettkampfvorbereitung. mit großer Begeisterung an ihre Schützlinge

- motiviert mit ihrem Einsatz und ihrer Leidenschaft für den Schwimmsport viele Menschen im Verein

 

♦ Pia Ostwaldt (2002) | Aerobic & Tanzwerkstatt Dresden e.V. | Rope Skipping

- seit 2019 offiziell als Trainerin tätig

- Organisationstalent, Kreativität und Leidenschaft für den Vereinssport

- leitet zahllose Trainingseinheiten, Organisation und Realisierung von Wettkämpfen, Auftritten, Lehrgängen und Trainingslagern

- unterstützt die Abteilung als Kampfrichterin

- absolvierte nach ihrem Schulabschluss 2021 ihr FSJ im Verein

- übernahm die Leitung der Abteilung Rope Skipping

 

♦ Svenja Thömel (2001) | Landesverband Sachsen des Deutschen Alpenvereins e.V. | Klettern

- engagiert sich seit 2018 im Bereich Jugend des Deutschen Alpenvereins

- ist seit Anfang 2020 Landesjugendleiterin der JDAV Sachsen

- kümmert sich um die Planung, Organisation und Begleitung von regionalen Fortbildungen für Jugendleiter sowie die Materialausleihe

- vertritt die JDAV Sachsen beim Kinder- und Jugendring sowie bei der Sportjugend Sachsen

- vertritt die JDAV Sachsen im Vorstand des DAV Landesverbandes Sachsen und übernimmt als vertretungsberechtigtes Vorstandsmitglied eigenverantwortlich Aufgaben, wie die Leitung des Felskaders Sachsen, die Gestaltung der Öffentlichkeitsarbeit, und des Sponsorings und den Kinder- und Jugendschutz

 

♦ Theresa Weigand (2003) | Dresdner Sportclub 1898 e.V. | Sportakrobatik

- startete 2019 ehrenamtliche Übungsleitertätigkeit nach langjährige Zeit als Leistungssportlerin

- übernahm die Leitung der Mini-Gruppe und führt die 4- bis 5-jährigen Kinder mit viel Freude an die Sportakrobatik

- seit letztem Jahr trainiert sie ältere Sportlerinnen im Alter von 7 bis 14 Jahren

- nimmt viele Möglichkeiten zur Weiterbildung wahr und hat mit der Trainer-C-Ausbildung begonnen

- ist neben der Tätigkeit als Übungsleiterin Teil der Öffentlichkeitsarbeit im Bereich Sportakrobatik

 

♦ Vanessa Knapp (2006) | Dresdner Fecht-Club 1998 e.V. | Fechten

- unterstützt den Verein seit vier Jahren im Trainingsbetrieb als Übungsleiterin, bei Wettkämpfen als Kampfrichterin und bei Veranstaltungen als Helferin mit unermüdlichem Einsatz