Sportjugend Dresden

Immer für euch in Bewegung...

Gut zu wissen

 

Newsletter 5/2021 erschienen
» Reinlesen & Abonnieren!

 

 
wichtige Datenschutz-
Dokumente für Vereine
» Vorlagen hier

 

 

Vereinsportangebote für
Kinder und Jugendliche
» Übersicht hier

 

 

Hygienekonzept der
Sportjugend Dresden
» Download

 

 

Termine

 

 
 
18. Juni 2021

 

NachtSport
Fußball|Volleyball|Badminton  

 

 

8. Juli 2021

 

Jugendleitercoaching
Einführung in die sportpsychologische Praxis
 
 

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!   Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     Werde Fan!

     Folge uns!

 

Sponsoren | Partner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sportjugendehrung 2021

am Sonntag, 13. Juni 2021

 

In diesem Jahr vergebn wir Preise an Sportler und Sportlerinnen für „Die besondere Leistung“ im Breiten- und Leistungssport und Gruppen mit kreativen Corona-Trainingskonzepten. Weiterhin gibt es für junge Ehrenamtliche die Chance, mit der Urkunde des Sportbürgermeisters der Landeshauptstadt Dresden, überreicht Herrn Dr. Peter Lames, ausgezeichnet zu werden.
 

 

Wir freuen uns über die Nominierungen von 17 Vereinen, davon:
5 Sportlerinnen und Sportler für die "Besondere Leistung" im Breitensport
8 Sportlerinnen und Sportler für die "Besondere Leistung" im Leistungssport
12 Gruppen mit kreativen Corona-Trainingskonzepten
8 Ehrenamtlichen für die Ehrenurkunde des Sportbürgermeisters.

 

 

Am 13. Juni geben wir die Gewinner/innen der Sportjugendehrung 2021 auf unserer Homepage und unseren Social-Media-Kanälen bekannt. Seid bis dahin gespannt auf kleine Hinweise, wer zu den Preisträger/innen gehört.

 

Abonniert und Liked uns auf Instagram und Facebook.

 

 

 

» Nominierungen Besondere Leistung im Breitensport

♦ Elisabeth Lachs (2005) | Postsportverein Dresden e.V. | Synchronschwimmen

 

♦ Emil Brendler (2005) | Dresdner SC 1898 e.V. | Schwimmen

 

♦ Karl Rudolf Jobke (2009) | USV TU Dresden e.V. | Orientierungslauf

 

♦ Mattes Jatho (2010) | Traditionelles Taekwon-Do Dresden Löbtau e.V. | Taekwon-Do

 

♦ Sophie Sebastian (2008) | Skiklub Dresden-Niedersedlitz e.V. | Skilanglauf

» Nominierungen Besondere Leistung im Leistungssport

♦ Aimee Schellenberg (2004) | USV TU Dresden e.V. | Rudern

 

♦ Alexa Hofmeier (2008) | Kanuverein Laubegast e.V. | Kanurennsport

 

♦ André Montan, Cate-Lynn Rochow, Helena Retzke, Tom Olbrich, St. Ronja Stephan (2003-2005) | Dresdner Ruderverein e.V. | Rudern

 

♦ Anna Holfeld (2008) | USV TU Dresden e.V. | Orientierungslauf

 

♦ Cora Schiebold (2007) | Dresdner SC 1898 e.V. | Wasserspringen

 

♦ Leni von Bonin (2007) | Dresdner SC 1898 e.V. | Schwimmen

 

♦ Paula Dietze (2007) | Skiklub Dresden-Niedersedlitz e.V. | Skilanglauf

 

♦ Tobias Hammer (2002) | Wassersportverein "Am Blauen Wunder" e.V. | Kanurennsport

» Nominierungen Trainingsgruppen mit kreativen Corona-Trainingskonzepten

♦ 4x100m Staffel U16 | SV Motor Mickten-Dresden e. V. | Turnen

 

♦ A – Junioren (01/02) | Sportverein Dresden- Mitte 1950 e.V. | Rollkunstlauf

 

♦ Cora Schiebold & Finja Helling (2007) | USV TU Dresden e.V. | Ju-Jutsu

 

♦ Damen Junioren-Vierer der RGS (01/02) | Wassersportverein "Am Blauen Wunder" e.V. | Kanurennsport

 

♦ Damian Rosenberg/Flynn Breuer (2007) | USV TU Dresden e.V. | Orientierungslauf

 

♦ Herrengruppe Junioren (01/03/04/06) | Traditionelles Taekwon-Do Dresden Löbtau e.V. | Taekwon-Do

 

♦ Jugend B Mannschaft weiblich Schwimmen (04/05) | Dresdner SC 1898 e.V. | Turnen

 

♦ Mix-Doppelvierer mit Steuerfrau (03/04) | Postsportverein Dresden e.V. | Synchronschwimmen

 

♦ Recurvebogen Jugendmannschaft (03/04) | Dresdner SC 1898 e.V. | Wasserspringen

 

♦ Schach U12 (07/08/09) | Dresdner SC 1898 e.V. | Schwimmen

 

♦ Schüler-Cup-Staffel (05/06/07/08) | Skiklub Dresden-Niedersedlitz e.V. | Skilanglauf

» Vorschlag für die Auszeichnung mit der Urkunde des Sportbürgermeisters der LH DD

♦ Anja Locher (1996) | USV TU Dresden e.V. | Rudern

 

♦ Aylin Koc (2004) | TURNados Dresden e.V. | Turnen

 

♦ Christian Alexander Horn (1996) | Dresdner Bogenschützenverein e.V. | Bogenschießen

 

♦ Florian Guthbier (1999) | Kanuverein Laubegast e.V. | Kanurennsport

 

♦ Francis Schulze (1995) | Skiklub Dresden-Niedersedlitz e.V. | Skilanglauf

 

♦ Franz Hahn (1994) | Dresdner SC 1898 e.V. | Schwimmen

 

♦ Johanna Nehrkorn (1995) | Sportverein Dresden- Mitte 1950 e.V. | Rollkunstlauf

 

♦ Josephine Klingner (2002) | Wassersportverein "Am Blauen Wunder" e.V. | Kanurennsport